ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

Главная » 2012 » Апрель » 12 » Заполнение декларации плательщика единого налога – физического лица
11:03
Заполнение декларации плательщика единого налога – физического лица

В 2012 году единоналожники подают не отчет, как раньше, а полноценную декларацию. Рассмотрим, как заполнить эту декларацию физлицу – единоналожнику.

Форма декларации утверждена Приказом Минфина от 21.12.2011 №1688. Скачать можно здесь.

Декларация подается всеми плательщиками единого налога. Срок подачи декларации зависит от отчетного периода. Для плательщиков І группы отчетный период - год, а декларация подается в течение 60 дней после окончания года. Для плательщиков ІІ и ІІІ групп отчетный период - квартал. Соответственно, декларация подается в течение 40 дней после окончания квартала. В 2012 году предельными сроками для подачи декларации будут 10 мая (за первый квартал), 9 августа (второй квартал), 9 ноября (третий квартал) и 11 февраля 2013 г. (четвертый квартал).

Декларация заполняется нарастающим итогом (квартал – полугодие – три квартала – год). Например, после окончания второго квартала в декларации отображаются данные не просто за второй квартал, а за все первое полугодие, с учетом данных за первый квартал.

Что касается уплаты налога. Плательщики І и ІІ групп уплачивают налог авансом ежемесячно не позднее 20 числа. А вот плательщики ІІІ группы уплачивают налог по результатам декларации. Предельный срок уплаты – 10 дней после окончания предельного срока подачи декларации. Или иначе 40 дней для подачи декларации + еще 10 дней. Итого 50 дней после окончания квартала. Учитывая, что в первом квартале эта дата приходится на 20 мая, воскресенье, заплатить налог надо заранее, до выходных.

Декларация состоит из шести частей. При этом плательщик заполняет не все части декларации. Для удобства мы разместили информацию в виде таблицы.

РазделыІ групаІІ групаІІІ група
І. Загальні відомостіХХХ
ІІ. Показники господарської діяльності для платників єдиного податку І групиХ  
ІІІ. Показники господарської діяльності для платників єдиного податку ІІ групи Х 
ІV. Показники господарської діяльності для платників єдиного податку ІІІ  групи  Х
V. Визначення податкових зобов’язань по єдиному податкуХХХ
VІ. Визначення податкових зобов'язань у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилокЗаполняется только при уточнении налоговых обязательств плательщиками любой группы

В разделах, которые не соответствуют группе единого налога плательщика, или которые не заполняются, рекомендуется поставить прочерки. Например, плательщик второй группы заполняет III раздел, а в разделах II и IV ставит прочерки. Если не заполняется раздел VІ – там тоже ставятся прочерки.

Теперь рассмотрим примеры заполнения разделов декларации.

І. Загальні відомості

Будьте внимательны при заполнении раздела І. Большинство граф относятся к обязательным реквизитам налоговой декларации, а нарушение требований по обязательным реквизитам может служить основанием для непринятия декларации налоговыми органами.

Тип декларации (строка 1) определяется следующим образом. Звітна – подается первый раз после окончания отчетного периода; звітна нова – подается до окончания срока представления декларации, если в уже поданной ранее декларации обнаружены ошибки; уточнююча – подается, если ошибки обнаружены уже после окончания срока представления декларации. Довідково (это касается и месячного отчетного периода в строке 2) подается декларация с целью получения справки о доходах.

Еще один вопрос – номера КВЭДа. Если в свидетельстве указаны виды деятельности согласно старому КВЭД (ДК 009:2005), указывать нужно их, так как старый КВЭД будет отменен только 31.12.12 г.

ІІ. Показники господарської діяльності для платників єдиного податку І групи

ІІІ. Показники господарської діяльності для платників єдиного податку ІІ групи

ІV. Показники господарської діяльності для платників єдиного податку ІІІ групи

V. Визначення податкових зобов’язань по єдиному податку

Данный раздел заполняется всеми плательщиками единого налога. Рассмотрим два примера.

1. Для плательщиков І и ІІ групп.

2. Для плательщиков ІІІ группы.

После заполнения декларации, не забудьте поставить дату заполнения декларации, подпись, инициалы и фамилию, а также регистрационный номер плательщика. Если к декларации есть дополнения, в соответствующей строке проставляется количество листов дополнений. Иначе ставится прочерк.

За неподачу или несвоевременную подачу декларации предприниматели - единоналожники могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 170 грн. (п. 120.1 НК). Если же подобное нарушение повторится в течение отчетного года, размер штрафа возрастет до 1 020 грн.

Просмотров: 4018 | Добавил: Лаки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]