ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

Главная » 2012 » Март » 15 » В первом чтении принят законопроект об упрощении регистрации предпринимательства
09:58
В первом чтении принят законопроект об упрощении регистрации предпринимательства

Парламент принял в первом чтении правительственный законопроект № 9660 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.


В свою очередь Михаил Бродский считает, что на сегодняшний день действуют нормативно-правовые акты, которые усложняют начало ведения бизнеса и согласно которым предусмотрено получение справок о взятии на учет в органах статистики, налоговой и Пенсионном фонде при открытии счета в банке.


Например, статья 24 Закона Украины обязывает банки во время открытия счета требовать от физ и юрлиц документы, которые подтверждают взятие их на учет в Пенсионном фонде как плательщиков единого взноса. А это приводит к дополнительным обращениям предпринимателей не только к госрегистратору, но и в сам фонд. Опять потеря времени и денег.


Основной целью законопроекта является завершение внедрения принципа «единого окна» при осуществлении госрегистрации субъектов предпринимательства и взятии их на учет в соответствующие органы. Предлагается в выписке из Единого госреестра указывать данные о взятии субъекта хозяйствования на учет в органах статистики, налоговой службы и Пенсионного фонда, чтобы выписка, таким образом, могла быть универсальным документом, подтверждающим все перечисленные виды регистрации, т.е. одним документом вместо нескольких.


При открытии счета в банке для подтверждения взятия на учет в соответствующих органах, можно будет использовать выписку из Единого госреестра, которая выдается госрегистратором при проведении регистрации юрлиц и физлиц.


По материалам: Судебно-юридическая газета

Просмотров: 570 | Добавил: Лаки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]