ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

Главная » 2012 » Август » 6 » Закон об изменениях правил регистрации места жительства физлиц вступил в силу
14:21
Закон об изменениях правил регистрации места жительства физлиц вступил в силу

Нормы данного Закона касаются необходимости регистрации места проживания и места пребывания лица, которая и так на данный момент предусмотрена действующим законодательством.

Вчера вступил в силу Закон № 5088-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине», опубликованный в издании «Голос Украины» 4 августа.

Закон изменяет определение термина «регистрация»: в новой редакции этого термина учтена возможность регистрации места жительства / пребывания физических лиц по адресу соответствующего специального заведения или учреждения. Таким образом, зарегистрироваться можно не только в квартире и доме, но и в соцучреждении, и даже в воинской части.

Напомним, Закон был принят с учетом поправок Президента, поскольку, по его мнению, нормами принятой ранее редакции документа нарушалась Конституция, создавался риск вмешательства в личную жизнь граждан. Благодаря предложениям В. Януковича, в Законе отменена норма, согласно которой родители или другие законные представители новорожденного ребенка обязаны были бы зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня регистрации рождения.

Также из Закона исключено ограничение для лиц, обратившихся за предоставлением статуса беженца или дополнительной защитой, и в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения их вопроса, права проживать у родственников, в отеле, снимать жилое помещение или пользоваться жильем, предоставленным в пункте временного размещения беженцев.

Теперь Кабинет Министров должен в течение 3 месяцев привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Законом, а также обеспечить приведение документации министерств и других центральных органов исполнительной власти. Напомним, Министерство внутренних дел утвердило новую Инструкцию по ведению регистрационного учета места жительства и места пребывания граждан.

Кроме того, напоминаем, что принятая парламентом в мае редакция Закона вызвала неоднозначную реакцию общества, поскольку большинство СМИ ошибочно протрактовало некоторые нормы касательно регистрации места пребывания.

По материалам ЮРЛИГИ
Просмотров: 718 | Добавил: Лаки | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]