ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

Главная » 2012 » Август » 9 » В сентябре вступают в силу новые запреты на рекламу сигарет
15:51
В сентябре вступают в силу новые запреты на рекламу сигарет


В сентябре этого года вступают в силу изменения, которыми вводятся новые ограничения на рекламу табачных изделий. Вчера Госинспекция по защите прав потребителей подписала меморандум с Коалицией «За свободную от табачного дыма Украину» с целью эффективного исполнения антитабачных законов.

6 августа в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ состоялась пресс-конференция: «Запрет рекламы табака: общественность и Государственная инспекция по защите прав потребителей объединяют усилия для выполнения антитабачного законодательства». В ходе мероприятия эксперты проанализировали изменения, которые предусмотрены Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий», вступающим в силу 17 сентября 2012 г.

Как отметил руководитель проекта «Киев без табачного дыма» и ОО «Институт медиа права» Тарас Шевченко, Законом запрещается любая реклама, стимулирующая продажу табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускается табачное изделие.

«Украина впервые ввела норму не о частичном ограничении», - отмечает юрист. По его мнению, эффективен только полный запрет рекламы табачных изделий повсюду. «То, что у нас на сегодня осталось - это те меры и способы рекламирования, которые должны быть запрещены с 17 сентября», - говорит Т. Шевченко.

Он более детально остановился на тех изменениях, которые предусмотрел Закон. По словам юриста, в первую очередь должны исчезнуть:

- сигареты и большие плакаты, которые размещаются на кассах супермаркетов; мониторы с видео-рекламой сигарет, которые устанавливаются на низком уровне - уровне глаз ребенка.

- рекламные плакаты на киосках, которые используют подсветку, прокручивание и другие способы дополнительного привлечения внимания.

- прямая реклама в Интернете.

Также Закон предусматривает запрет организации всяческих мероприятий, когда красиво и стильно одетые девушки ходят, предлагают выиграть какие-то подарки. «Это придавало образу «гламура» табакокурению и оно тоже будет запрещено», - говорит эксперт.

Отметим, что Закон предусматривает серьезные санкции за нарушение его норм. Так, за нарушение норм рекламы табака предусмотрен штраф от 30 000 до 50 000 грн.

При этом Т. Шевченко обратил внимание на то, что пока еще осталась возможность демонстрировать пачки как таковые. «В развитых странах все пачки находятся закрытыми под прилавком, и только тот человек, который попросит - ему откроют и продадут сигареты. Но таким образом, чтобы общий потребитель, в первую очередь ребенок или подросток в принципе не видели сигарет», - отмечает Т. Шевченко.

Отметим, что Закон принят на выполнение международных обязательств Украины согласно Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком.

При этом эксперты считают, что сами меры, которые касаются запрета рекламы, не являются настолько эффективными. Эффективные только комплексные меры в различных сферах, в том числе и в рекламе.

Напомним, что в октябре этого года вступают в силу нормы, которыми увеличиваются визуальные предупреждения на пачках сигарет в виде картинок. Как сообщалось, в конце марта 2011 г. Кабмин постановлением N306 от 19 января 2011 г. утвердил перечень цветных предупреждающих рисунков для размещения на пачках сигарет. В Минздраве сообщили, что с 30 сентября 2012 г. производителям и импортерам будет запрещено поставлять на рынок табачные изделия без новых предупреждений.

В свою очередь в декабре 2012 г. вступают в силу нормы о запрете курения в помещениях кафе, баров и ресторанов, а также некоторых других общественных мест (Закон № 4844-VI).

Отметим, что в ходе мероприятия руководство Госинспекции по защите прав потребителей Украины подписало меморандум с Коалицией «За свободную от табачного дыма Украину» (в нее входит 51 общественная организация) с целью эффективного исполнения антитабачных законов, которые вступают в силу в 2012 году.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Просмотров: 678 | Добавил: Лаки | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]