ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

Главная » 2012 » Апрель » 12 » Правительство обещает уголовную ответственность за производство некачественных продуктов
11:59
Правительство обещает уголовную ответственность за производство некачественных продуктов

За производство некачественных продуктов в Украине может быть предусмотрена уголовная ответственность. Об этом сообщил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк на брифинге в Доме правительства, ссылаясь на законопроект о безопасности и качестве пищевых продуктов, передает пресс-служба КМУ.

По его словам, на сегодняшний день уже отработан законопроект о безопасности и качестве пищевых продуктов, который предусматривает «координацию действий органа власти»существенное усиление ответственности за производство некачественных продуктов питания.

Как подчеркнул председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, сегодня, согласно действующему законодательству, за производство некачественных продуктов, которые вызывают отравление без смертельных случаев, предполагается небольшой штраф - всего несколько необлагаемых минимумов: «В новом законопроекте за это предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы. Вы понимаете, что человек может один раз употребить и остаться инвалидом на всю жизнь. Поэтому за такие нарушения необходимо нести ответственность. Это лучше, чем контролировать со всех сторон и налагать штраф в размере 17 или 36 гривен. Лучше прописать это в законодательстве, для того чтобы производитель понимал: в подобном случае наказание будет очень строгим, а следовательно, каждый человек имеет право требовать от производителя соответствующих компенсаций за свое здоровье», - заявил Иван Бисюк.

Он отметил, что в этом контексте речь идет не только о принятии закона о безопасности и качестве пищевых продуктов, а речь идет о внесении изменений в 12 законов Украины.

Председатель службы сообщил, что законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.При этом он выразил надежду, что парламент примет законопроект в первом чтении еще до начала летных каникул.


Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Просмотров: 631 | Добавил: Лаки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]