ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

Главная » 2012 » Февраль » 29 » ГНС указала, когда декларировать обязательства по акцизному налогу
17:50
ГНС указала, когда декларировать обязательства по акцизному налогу

Письмом от 24.02.2012 г. № 5533/7/15-5217 ГНС разъяснила, когда следует отображать в отчетности налоговые обязательства по акцизному налогу при оформлении налогового векселя.

Проанализировав нормы Налогового кодекса, госорган пришел к выводу, что погашение налогового векселя, выданного в порядке, предусмотренном ст. 225 НК, происходит в момент фактической уплаты суммы обязательства в полном объеме независимо от даты выдачи векселя, а не при наступлении последнего дня срока для его погашения. Указанную сумму плательщик должен включить в расчет акцизного налога за тот налоговый период, в котором было осуществлено уплату акцизного налога в полном объеме.

Поводом к разъяснению стала неодинаковая практика налогоплательщиков по определению даты возникновения обязательства по акцизному налогу, что приводит к искажению налогового обязательства и, как следствие, - к возникновению временных переплат ( за счет приобретения марок акцизного налога без соответствующего погашения векселя).

Напомним, согласно ст. 225 НК производители алкогольных напитков до получения с акцизного склада спирта этилового неденатурированного обязаны либо уплатить налог денежными средствами, либо предоставить налоговой службе налоговый вексель, который является обеспечением выполнения обязательства такого плательщика в установленный срок уплатить сумму налога.

Просмотров: 633 | Добавил: Лаки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]