ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

ООО "ЛАКИ ИНВЕСТ"

Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Правительство упростило порядок регистрации недвижимого имущества
12:19
Правительство упростило порядок регистрации недвижимого имущества

С 1 января 2013 г. граждане смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса.

Кабинет Министров привел в соответствие с законодательством правительственные акты, касающиеся вопроса государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Соответствующее постановление, которое было разработано Минюстом, Кабинет Министров принял 5 сентября 2012 года.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, изменения, вносимые данным актом в ряд правительственных постановлений, существенно облегчат жизнь граждан Украины, в частности, прохождение госрегистрации прав на недвижимость, а также в случаях, когда недвижимое имущество становилось предметом налогового залога.

Так, Кабинет Министров признал утратившим силу постановление Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 г. № 671 «Об утверждении Временного порядка государственной регистрации сделок».

В результате после дарения или купли-продажи недвижимого имущества гражданам не придется обращаться к нотариусу с необходимостью вносить соответствующее соглашение в Реестр сделок, а впоследствии, получив выписку из этого реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на это имущество.

По словам министра, поскольку с 1 января 2013 г. вступят в силу очередные законодательные изменения, которые возложат на нотариусов функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество, с начала следующего года граждане смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса.

Кроме того Кабмин изъял из Порядка ведения Государственного реестра обременений движимого имущества (утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июля 2004 г. № 830) положение о распространении права налогового залога на любые активы налогоплательщика, включая недвижимое имущество.

Таким образом, Кабмин учел решение Конституционного Суда Украины от 24 марта 2005 года № 2-рп/2005, согласно которому распространение права налогового залога на любые виды активов налогоплательщика, независимо от суммы налогового долга, нарушает справедливое решение вопросов применения права налогового залога, то есть является неконституционным.

Кроме того, правительственным постановлением уточнен перечень документов, которые подаются для проведения государственной регистрации прав собственности на новый или реконструированный объект недвижимого имущества.

В частности, установлено, что для проведения госрегистрации права собственности на новый или реконструированный объект заявитель подает в орган госрегистрации прав технический паспорт на такой объект. (В предыдущей редакции Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений требовалось для проведения государственной регистрации права собственности на жилой дом, здание, сооружение (их отдельной части), квартиру, жилое и нежилое помещение подавать в орган государственной регистрации прав документ, содержащий техническую характеристику такого объекта недвижимого имущества и формирующийся по результатам проведения его технической инвентаризации).

Кабмин также урегулировал отношения, связанные с осуществлением госрегистрации залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов. В связи с концептуальными изменениями законодательства данный вопрос остался неурегулированным. Кабмин установил, что в случае госурегистрации залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов она будет проводиться в соответствии с общим порядком государственной регистрации обременений движимого имущества (утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июля 2004 г. № 830).

Министр юстиции сообщил, что принятые 5 сентября изменения в правительственные акты вступят в силу с 1 января 2013 года, одновременно с введением в стране новой системы регистрации прав на недвижимое имущество.

По информации Минюста
Просмотров: 781 | Добавил: Лаки | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 injenehew  
0
http://url.ie/fvkj - Прикольные майки, толстовки, футболки - ОНЛАЙН
Вам нравится одеваться стильно и красиво, и вы хотите купить через интернет необычные футболки с оригинальными надписями или рисунками?
А может, ищете, где приобрести партию бейсболок, маек, толстовок или футболок с фирменными цветами, логотипом или торговой маркой вашей компании, общественной организации ли любимой спортивной команды?
http://url.ie/fvkj - http://clck.ru/23woZ -

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]